У меня сын закончил в этом году техникум на электрика, но хочет получить другую специальность в другом техникуме

Здравствуйте. У меня сын закончил в этом году техникум на электрика, но хочет получить другую специальность в другом техникуме. Нам сказали, что можно только одно получить бесплатное образование.

, Наталья, г. Иркутск
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Доброго времени суток! Действительно, в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона об образовании, по общему правилу, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. То есть, при наличии диплома о среднем профобразовании, второй раз бесплатно в ССУЗе не получится. Рассмотрите возможность поступления в ВУЗ, с учетом положений ч. 2 и 8 ст. 69 Закона об образовании лицо, получившее среднее профобразование, будет допущено к освоению образовательной программы высшего образования за счет бюджетных средств, так как будет признано впервые получающим образование соответствующего уровня. Желаю удачи!!!