Расформирование отдела и перевод в новый отдел с понижением в должности и окладе

Предполагается расформирование отдела и создание нового, в который, как предполагается, вольются в том числе все сотрудники старого. Знаю, что уже готовится приказ, хотя нас никто как положено в письменной форме за 2 месяца не предупреждал. Помимо всего в устной беседе с потенциальным руководителем нового отдела мне была предложена должность на уровень ниже той, которую я занимаю сейчас. Оклад соответственно тоже ниже. Хотя равнозначная должность в отделе имеется, причем обязанности и функции ровно те же, что и в старом отделе. То есть вид работ, которые я сейчас выполняю, никуда не денется. Но на эту должность хотят назначить "своего" человека. Имеют ли право мне предлагать должность ниже, если имеется равнозначная? Если я откажусь от понижения, имеют ли право меня сократить? И как мне лучше действовать в данной ситуации, чтобы меня не понизили и не сократили? Если можно в ответе используйте ссылки на статьи ТК и законов. Спасибо!

, Максим, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут