Внесли половину залога, скажите пожалуйста, придётся ли платить вторую половину залога, если мы решили съехать?

Здравствуйте! Сняли квартиру, но через месяц поняли что тут невозможно жить, ибо ведётся ремонт по всему этажу, в итоге , приняли решение уехать из города. внесли половину залога, скажите пожалуйста, придётся ли платить вторую половину залога, если мы решили съехать? Договор прикладываю

  • A9435632-69CD-4CE1-B84D-1A5A694CAEA3
    .png
, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Для ответа на вопрос требуется договор в целом, а не его часть.

Приложите весь договор.

ибо ведётся ремонт по всему этажу, в итоге

В квартире ремонт осуществляется?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы приложили только положения об ответственности, так и задумывалось? Нужно видеть положения именно об обеспечительных мерах (залоге, задатке, авансе, других подобных мерах).

Так как, во-первых, важно понимать, о какой именно мере обеспечения обязательств идет речь, и даже если там написано о «залоге», но нормы, описывающие порядок его уплаты, прекращения и других операций с ним, не соответствуют законодательству (или соответствуют другой обеспечительной мере), вполне вероятно, что в случае обращения в суд последний квалифицирует его не как залог, а как задаток, например. Поэтому важно видеть договор полностью.

ибо ведётся ремонт по всему этажу

 Важно понимать, обговаривалось это или нет. Если нет, очень вероятно, что в суде обратят на это внимание и сочтут это недобросовестным поведением, так как наймодатель, очевидно, знает или должен знать о подобных фактах.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Статья 673 ГК РФ.

Обычно в подобных случаях суд отказывает в защите права, если наймодатель не исполнил очевидные обязательства.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Но в любом случае некая неопределенность сохраняется.

Далее, в соответствии со статьями 334, 351 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

 ...

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

То есть если речь действительно идет о залоге (и именно это слово использовано в договоре), другую часть Вы платить не должны, а переданная часть и является залогом и именно из этой части наймодатель может удовлетворять свои требования в преимущественном порядке, то есть использовать это как залог. Другие требования он вправе предъявлять отдельно, в суде, но никак не как залог.