Ему сообщили что либо он забирает рапорт либо его переводят в другую часть без его согласия в стройбат в Луганске

Находясь на специальной операции на Украине военнослужащий пишет рапорт об отказе от участия в ней . Ему сообщили что либо он забирает рапорт либо его переводят в другую часть без его согласия в стройбат в Луганске. Закон но ли это?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

поэтому такой перевод, если он производится в подразделения ВС РФ возможен