В 2019году перевели деньги в сумме 1300000 руб.во Владивосток для покупки миниэксковатора.Договор не

В 2019году перевели деньги в сумме 1300000 руб.во Владивосток для покупки миниэксковатора.Договор не составляли.Деньги перевели так по звонку так как знакомый порекомендовал этого человека.До сих пор нет ни трактора , ни денег.Обратились в полицию.Сначала не стали возбуждать уголовное дело.Потом все таки возбудили.Но с места ничего не трогается.Денег как не было так и нет.А время идет.В декабре 2022 будет два года.Этот товарищ в телефоне пишет подождите скоро отдам .И это продолжается уже 1 год 7 месяцев.Что нам делать???Есть расписка его ,что он деньги получал и чеки из банка.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос в суде о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения. Подавать надо в суд где живёт ответчик.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не пропустите 3 года  для подачи в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы что-то неверно указали, либо неверно считаете.

Если платеж был в декабре 2019 года, то в декабре 2022 истекут три года и Вы по сути утратите возможность судебной защиты.

Есть расписка его, что он деньги получал и чеки из банка.

 если расписка — оригинал, там указано, для чего брались деньги, то шансы взыскать деньги достаточно хорошие. Вернее — получить положительное судебное решение. Но если с гражданина по факту взыскать нечего, исполнительное производство будет отдельным квестом.