У меня вопрос нужен ли представитель вместо меня?

Здравствуйте, будет суд по уголовному делу за не уплату алиментов. Я иду как потерпевшая сторона, я хочу написать заявление что бы суд проходил без меня. У меня вопрос нужен ли представитель вместо меня?

, Елена, г. Набережные Челны
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Думаю, суд сможет рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей. Вот без обвиняемого или обвинителя было бы гораздо сложнее.

Если есть какие-то обстоятельства, по которым вы не можете принять участие в рассмотрении дела судом, вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если какого-либо особого интереса в этом деле у вас нет, то и представитель не нужен.

Наконец, если суд, рассмотрев ваше заявление, всё же посчитает, что без вашего участия дело не может быть рассмотрено, то вас вызовут. Но скорее всего дело рассмотрят без вас.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны
Огромное спасибо)