Может ли совершеннолетняя дочь подать на алименты на отца, если алименты он не выплачивал алименты на протяжении 18 лет?

, Арина, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если они были взысканы до 18 лет и по ним образовалась задолженность. тогда эту задолженность можно получать в любое время через пристава, через суд.. Если на алименты до 18 лет не подавали совсем, то взыскать ничего не получится.

Арина
Клиент, г. Улан-Удэ
А куда обращаться и какие документы нужны? Потому что на алименты мы подавали, но пристава не могли разыскать его. Но в любом случае, задолженность с его стороны есть.

Надо искать пристава, исполнительное производство того времени. Возможно в архиве отдела приставов оно.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Арина, добрый вечер.

Согласно действующему законодательству, право заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребёнка, а так же право подать заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь имела её мать (ст. 80 Семейного Кодекса РФ).

Если она это не сделала, и не имеется задолженность по алиментам, то возможность взыскать их за прошедшие 18 лет законом не предусмотрена.

С Уважением, юрист Наталия Морозова