В случае удовлетворения иска судом возможно ли собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?

Здравствуйте. Жилой дом разделен по Мировому соглашению. Половины дома полностью автономны и изолированы.

ЗУ находится в долевой собственности. Долгое время ЗУ был неделим, так, как у одного из собственников площадь ЗУ была менее нормы, поэтому для ЗУ судом был определен порядок пользования, у каждой стороны обособленный вьезд с улицы и вход в дом. В настоящее время в нашей зоне норма выдела стала 600 кв.м , вместо 1200 кв.м. Из общего ЗУ стало возможно выделить обоим собственникам по отдельному участку и оставить дом в долевой также на отдельном ЗУ, с соблюдением всех условий раздела ЗУ. У собственника№1 с собственником №2 сложились неприязненные отношения. Мирно решить вопрос не получается. Собственник №2 отказывается проводить как общий раздел, так и выдел части доли из вредности.

Собственник №1 из своей доли площадью 850 кв.м., которая выделена в пользование судом. планирует принудительно выделить 600 кв м в собственность для строительства нового дома, Оставшаяся площадь собственника №1 250 кв.м, (соответствующая по площади доле собственника №1 от минимальной нормы выдела в 600 кв.м.) с коммуникациями , проходом и вьездом остается при общем доме в долевой с соседом. При этом границы ЗУ соседа, собственника №2 остаются без изменений. Все изменения происходят исключительно с частью ЗУ собственника №1. Все выделенные ЗУ соответствуют норме выдела в 600 кв.м, имеют свои подьезды с улицы. Возникли следующие вопросы:

1.Возможен ли принудительно вышеуказанный выдел части доли ЗУ в пользу собственника №1 из площади ЗУ, в границах, определенных при порядке пользования собственнику №1?

2.Требуется ли в суд предоставить план кадастровых границы вновь образованных при планируемом выделе ЗУ или суд назначит строительно-техническую экспертизу, при том,что по ОППЗУ уже была проведена экспертиза и кадастровые точки ЗУ собственника №2 остаются без изменений. Нужно ли до суда обращаться к кадастровому инженеру?

3. В случае удовлетворения иска судом возможно ли собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?

4. В случае если собственик №2 подаст встречный иск о выделе своей части в отдельный участок, возможно ли будет собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?

, Валя, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валя!

1.Возможен ли принудительно вышеуказанный выдел части доли ЗУ в пользу собственника №1 из площади ЗУ, в границах, определенных при порядке пользования собственнику №1?

 Да, ч. 3 ст. 252 ГК РФ гарантирует право участнику долевой собственности требовать выдел своей доли в судебном порядке, если прийти к соглашению по этому вопросу с другими участниками не удалось.

Выдел земельного участка, согласно ст. 11.5 ЗК РФ, обеспечивает образование участка, на который у выделяющегося собственника будет единоличное право собственности.

Использовать ранее установленные координаты можно было бы, если бы выделяли участок, полностью соответствующий 850 кв. м, выделенным прошлым решением суд. Тогда в новом решении было бы написано примерно следующее:

… суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о выделе доли земельного участка в натуре в соответствии со сложившимся порядком пользования и по представленным истцом координатам.

Но поскольку Вы намерены отсечь 6 соток, это будут уже другие координаты, соответственно, их нужно определить при помощи кадастрового инженера.

2.Требуется ли в суд предоставить план кадастровых границы вновь образованных при планируемом выделе ЗУ или суд назначит строительно-техническую экспертизу, при том, что по ОППЗУ уже была проведена экспертиза и кадастровые точки ЗУ собственника №2 остаются без изменений. Нужно ли до суда обращаться к кадастровому инженеру?

Да, ведь меняются точки для собственника №1. К тому же в строительно-техническом заключении должен содержаться вывод о непосредственно возможности выдела участка. Определение координат для установления порядка пользования — это один вопрос, а для выдела — совершенно другой.

Обратиться лучше до суда, поскольку без заключения и определения границ Вы не сможете правильно сформулировать просительную часть иска.

В случае удовлетворения иска расходы на экспертизу можно будет взыскать с ответчика (ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

3. В случае удовлетворения иска судом возможно ли собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?

Да, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, чьи требования удовлетворены, другая сторона возмещает все судебные расходы. Это и госпошлина за подачу искового заявления, и расходы на услуги представителя, и расходы на услуги кадастрового инженера.

Если же Вы имеете в виду госпошлину за регистрацию права собственности на вновь образованный участок, то ее взыскать нельзя — это не судебный расход.

4. В случае если собственик №2 подаст встречный иск о выделе своей части в отдельный участок, возможно ли будет собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?

 Зависит от того, чьи требования будут удовлетворены. Если обоих, то, скорее всего, будет взаимозачет.

Валя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за быстрый ответ.Прошу уточнить следующее.1.Правильно ли понимаю, что принудительный выдел части доли земельного участка, из общего участка, на котором расположен общий дом, соответствующей предельно допустимой минимальной площадью в данной жилой зоне возможен. При том обстоятельстве, что у другого собственника также существует возможность выделить в собственность часть своей доли и оставить общий дом на общем земельном участке с минимальной разрешенной площадью в данной зоне?2.Правильно ли понимаю, что кадастровый инженер необходим, чтобы установить значение точек, по которым собственник №1 планирует выделить часть земельного участка, чтобы потом в просительной части искового заявления указать по каким именно точкам следует произвести раздел? 3. Правильно ли понимаю, что, схема от руки с границей вновь образованного земельного участка для суда не подойдет. 4.Правильно ли понимаю, что, если кадастровые точки будут уже указаны при подаче искового заявления, экспертам не придется их устанавливать, перед, экспертами будет поставлен только вопрос о возможности выдела и экспертиза будет дешевле? 5.Правильно ли понимаю, что, после принудительного выдела земельного участка собственнику №1 на исходном участке останется дом в долевой собственности где доля в доме будет прежней, а доля в земельном участке будет пересчитана. (Дом и участок являются обьектами с разными кадастровыми номерами.)3.Возможно ли для собственника №1 принудительно требовать выделение большей площади земельного участка из площади своей доли, оставив только долю дома и обслуживающие коммуникации в исходном земельном участке, например не 600 кв.м, а 610кв.м, при том, что если собственник №2 решит также выделить часть своей площади, на участке с домом останется его площади участка больше по долям, чем в настоящее время?