Какое наказание ждет 14-ти летнего подростка за работу закладчиком наркотиков?

, Клиент, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Наказание предусмотрено санкцией ст. 228.1 УК РФ -  Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Минимальный срок от 4 до 8 лет в зависимости от квалификации действий по частям срок может увеличен. С учетом несовершеннолетния срок не может превышать 10 лет.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, за незаконное изготовление, хранение, приобретение, перевозку и сбыт психотропных или наркотических средств уголовное дело может быть возбуждено только если несовершеннолетнему уже исполнилось 16 лет (статья 228 УК РФ), но за вымогательство или хищение наркотиков ответственность наступает с 14-летнего возраста (статья 229 УК РФ).