Как будут распределены долги по долям или по наследникам?

Мы вступили в наследство и приняли на себя долги. Как будут распределены долги по долям или по наследникам? Просто у кого-то 1/5 а у кого-то 2/5

, Клиент, г. Красноярск
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте!

Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!