Соседям не понравилось хотят подать заявление на то что собака прошла без намордника

Здравствуйте, подскажите пожалуста. Ребëнок 14 лет вышел гулять с собакой с поводком, но забыл с собой взять намордник. Собака немецкая овчарка. Гуляли они в частном секторе. Собака не агресивная при этом слушается всё команды знает. Соседям не понравилось хотят подать заявление на то что собака прошла без намордника. Могут ли соседи подать заявление на штраф, выгул собаки без намордника.

, Наталья, г. Барнаул
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Да, у соседей Ваших имеется такое право подать заявление участковому.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

С уважением

Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Породы, входящие в перечень потенциально опасных, должны быть в наморднике и на поводке в любых общественных местах, в том числе на специальных площадках для выгула.
Собак, которые не считаются потенциально опасными, можно выгуливать без намордника, но в общественных местах их нужно держать на поводке, согласно закону «Об ответственном обращении с животными».

Перечень потенциально опасных собак согласно Постановления Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 “Об утверждении перечня потенциально опасных собак”:

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое!