Как лучше поступить мне в этой ситуации?

Доброе утро. Попал в легкое дтп (пострадавшая сторона), виновник дтп предложил решить вопрос на месте без европротокола и вызова гаи, денег на оплату возмещения ущерба у него не было, написал мне расписку о возмещении ущерба в течении 6 месяцев, на днях вышел срок согласно которому виновик дтп должен был выплатить материальный ущерб. Виновник дтп на телефонные звонки не отвечает, смс читает но не отвечает. Так же имеется видеосъемка в которой виновник дтп признает свою вину и обещает возместить материальный ущерб (зачитывает то, что написал в расписке). Как лучше поступить мне в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в суд  с заявление о взыскании суммы задолженности за причинение ущерба при ДТП.  Если Вам нужна помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация и подготовка заявления — платная услуга.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причинённого ущерба.

Если вам необходима помощь, пишите в чат. Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Если не вызывали ГИБДД и не составили европротокол, то может суд выделить материалы в адрес ГИББД для привлечения обоих участников ДТП за оставление места.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо лишение либо арест, выберет суд по адм. материалу.

Поэтому обращаться в суд вам нужно тогда, либо когда истечет срок привлечения к адм. ответсвенности, либо готовить иск только по расписке, если она правильно составлена.

Не факт, конечно, что суд выделит материалы, но такой риск имеется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.