Не могут ли меня обвинить в ложном доносе и в том, что я могла сломать ноутбук сама?

Здравствуйте, я обратилась к частному компьютерному мастеру по ремонту ноутбуков, были проведены работы и оплачены. Мастер выдал документ, подтверждающий гарантию 3 месяца. Есть подписи обеих сторон, но в графе исполнитель не прописано имя. Через несколько недель мастер позвонил и предложил услуги по гарантии, якобы необходима доустановка операционной системы. Я согласилась. При встрече мной был задан вопрос, сколько это стоит. Мастер ответил, что все бесплатно по гарантии. В конце ремонта он предоставил мне чек в размере 11 тысяч. На вопрос "за что деньги. Вы же говорили бесплатно?" Мастер ответил, что потребовались дополнительные работы. На мою претензию, почему он не предупредил заранее, был ответ, что я должна была сама задать вопрос о дополнительных расходах и проконтролировать весь процесс, сидя рядом. Я отказалась подписывать акт сдачи-приёмки и оплачивать сумму, потому что не могу это оплатить и предложила удалить изменения. Он ответил, что не может этого сделать. Я предложила тогда ему забрать мой ноутбук. Мастер стал составлять залоговую. Я сказала, что прежде нужно удалить все мои данные с ноутбука, тогда он быстро удалил всю операционную систему. После этого я не стала подписывать залоговую, потому что в итоге никакие работы не были проведены, он сам все удалил. После чего в мой адрес прозвучали угрозы, что, если я не оплачу он не уйдет. В итоге я оплатила ему выезд в размере 500 рублей, и он ушел. Перевод был совершен онлайн по номеру карты. Я спросила, почему имя карты не совпадает, с тем, как он представился. Он сказал, что карта не его. После этого я нашла его страницу в ВК и поняла, что имя ложное. Никаких документов о проведенных вторичных работах не сохранилось. Только высланный на почту бланк залоговой и статус перевода в онлайн банке в размере 500 рублей, не оформленный документально. По итогу ноутбук не работает, гарантия не истекла. Имею ли я право написать заявление о мошенничестве на этом основании? Не могут ли меня обвинить в ложном доносе и в том, что я могла сломать ноутбук сама?

  • 16574220200563919976085332681779
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиса!

Заявление вы, конечно, написать можете. У вас его примут и проведут по нему проверку. Вас ни в чем не обвинят, вы же ничего не выдумываете.

Но, сразу хочу сказать, что скорее всего в полиции вам скажут следующее: состава преступления нет, в возбуждении уголовного дела отказано, рекомендуем обратиться в суд. Можно будет обжаловать потом отказ через прокуратуру, но тоже шансов мало, что дело возбудят.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо