Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация:

Со мной связался человек, позвал поучаствовать в пирамиде суть которой перевод денег от участника к участнику, потом система толкает тебя из края в цент и получать деньги должен уже ты. Результат он мне пообещал в течении недели. Я согласился деньги перевел, но вот прошел уже месяц и ничего, когда я стал на него давить он просто стер диалог, но данные на этого человека есть. К сожалению без доказательств, говорили только в основном по телефону. Сумма отправки 8500р причем не ему, а другому человеку который находился в центре этой пирамиды. Но сама суть в том что по сути он то меня обманул. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

, Лев, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лев.

Давайте разбираться.

Что за пирамида?

Подробнее расскажите принцип работы.

Я согласился деньги перевел, но вот прошел уже месяц и ничего, когда я стал на него давить он просто стер диалог, но данные на этого человека есть.

 Доказательства перевода есть? Выписка?

Куда переводили ?

Карта принадлежит тому лицу?

На самом деле, с пирамидами бороться можно но  достаточно сложно.

Из того, что вы описали можно усмотреть как неосновательное обогащение, то есть гражданско правовые отношения, так и  уголовный состав.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.

Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В последнее время достаточно много пирамид возбуждают  сотрудники МВД, следственных частей региональных главков.

В вашем случае — вы вправе обратиться в полицию с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ о совершенном мошенничестве. ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если вы не один такой обратившийся, то вероятно, полиция проведя доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ возбудит уголовное дело.

Но если пирамида работает не давно, то может еще никто не обращался, тогда полиция может отказать в возбуждении уголовного дела. Данное решение следует обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

В случае же возбуждения уголовного дела — вас признают потерпевшим, разъяснят права, в том числе и право на гражданский иск. Вы его напишите и будете ждать направления уголовного дела в суд.

Как вариант, если будет вынесен отказной материал и при  ознакомлении с ним вы узнаете данные лица, которому перевели денежные средства — через суд взыскать незаконное обогащение — ст.1102 ГК РФ. Так даже будет скорее всего быстрее.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.