Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий, как правильно всё сделать, с чего начать, куда обратиться и т.д

Добрый день. Нам с братом на двоих принадлежит дом и земельный участок в деревне. Участок не поделён. Хочу продать свою часть участка. Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий, как правильно всё сделать, с чего начать, куда обратиться и т.д. Заранее благодарна.

, Елена Куканова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Хочу продать свою часть участка. Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий, как правильно всё сделать, с чего начать, куда обратиться и т.д. Заранее благодарна.

Для того, чтобы продат ь свою долю она должна быть выделена. И документально оформлена. Также надо понимать, что есть принцип единства судьбы земли и расположенной на нем недвижимости.

Обратитесь для начала к кадастровому инженеру, МФЦ по поводу оформления. Также надо понимать, что нужно учесть требования ст.250 ГК РФ о преимущественом праве покупки.

Елена Куканова
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Продажа проходит в несколько этапов. Сначала выделяют долю и ставят её на учёт в Кадастровой палате. После этого выставляют землю на продажу, находят покупателя и заключают договор.

Есть два способа раздела: по договорённости или в судебном порядке. В первом случае владельцы договариваются между собой: о самом факте раздела; где именно провести границы.

Важно учитывать требования к создаваемым участкам, иначе раздел не зарегистрируют. Эти меры направлены на то, чтобы землёй в дальнейшем можно было пользоваться с учётом её назначения.

Соблюдаются такие правила:

— Новый участок не может быть меньше минимально разрешённого (этот параметр зависит от категории земли и района).

— Если есть жилой дом или другие строения, сохраняется возможность использования. Это означает, что соблюдается минимальное расстояние до границ участка, есть проход к зданию и т. п.

— На некоторые участки накладываются обременения. После выделения должна сохраняться возможность их использования.

— Участок делят так, чтобы не было вклинивания, чересполосицы и т. п.

Мало просто договориться, нужно обозначить, где границы проходят на земле. Такая процедура называется межевание. Для неё приглашают квалифицированного специалиста, независимого или работающего в составе ООО.

Совладельцы заключают соглашение о выделении доли, который заверяется нотариусом. Документ регистрируется в Росреестре. Собственникам выдаются выписки с информацией о новых участках.

Если договориться о разделе не удаётся, приходится обращаться в суд. При рассмотрении дела учитывается, можно ли разделить землю в соответствии с требованиями закона.

Если участок достаточно большой, а выделяется половина или треть, проблем обычно не возникает. При маленьком наделе или незначительной доле размер выделяемого участка получается меньше минимальной площади. Тогда выделение заменяют выплатой стоимости этой части земли.

Совладельцы участка имеют преимущественное право выкупа. Сначала предлагают землю им. Если собственники отказались или не выкупили долю в течение месяца, можно продавать её посторонним. Но условия не должны меняться, иначе сделку можно будет признать недействительной.

Елена Куканова
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробный ответ! Можно уточнить, куда изначально обращаться для выделения доли? (2ой собственник не против)

В кадастровый палату для выделения доли в натуре