К долг преодолел 1 млн рублей, возможно как-то продать эту квартиру?

Здравствуйте, такая ситуация

У отца жены были сторонние долги , в феврале умирает мать , ему достаётся ее 1/2 квартиры , он становится полным собственником по дарственной , приставы наложили запрет , т.к долг преодолел 1 млн рублей , возможно как-то продать эту квартиру ?

, Артем, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С запретом уже никак не продать.  Или искать покупателя который согласится на погашение долга и затем эту сумму вычитать из суммы продажи.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Продать жилье нельзя т.к. оно арестовано (Росреестр не проведет сделку).

С указанной суммой долга отцу экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Если доля о которой Вы пишите его единственное жилье, то ее не тронут. Если есть долю в другом объекте (или есть еще один объект недвижимости в собственности), то второй объект в xоде банкротства продадут.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В данном случае уже квартиру продать нельзя, поскольку наложен запрет на регистрационные действия