В данный момент пришел инспектор и определил это как незаконную врезку

В общем колодце водопроводной сети при подключении сантехники установили вентиль с краном для слива дома на зиму, т.к. мы еще не жили в доме. Есть все документы о приемке врезки и т. д. В данный момент пришел инспектор и определил это как незаконную врезку. Что делать?

, Любовь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно пожалуйста уточнить, что за инспектор? Врезку выявил контролер водоконала или именно полицейский?

Любовь
Клиент, г. Москва
Контролер водоканала

Акт был составлен и что там написали?

 Есть все документы о приемке врезки и т. д

Почему тогда они сотрудника водоконала не устроили?

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь здравствуйте.

Скорее всего в вашем случае инспектор водоканала руководствовался п.п. 4 и 5 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130  согласно которого вам как собственнику домовладения который подключается к общим водопроводным сетям, необходимо было направить заявку о согласовании врезки с обслуживающей организаций.

При этом обязанность направить заявку по согласованию  лежит именно на вас как на получателе услуги, если иное прямо не предусмотрено договором  с компанией которая осуществляла врезку.

При этом нужно иметь ввиду, что наличие у компании лицензии на осуществление работ, не отменяет вашу обязанность направить заявку.

Таким образом, если заявка по согласованию врезки была, то в ваших действиях отсутствует состав адм. правонарушения. Если заявки не было то вас возможно привлечь к адм. ответсвенности за врезку, и обязать все вернуть в прежнее состояние.

Есть все документы о приемке врезки и т. д.

 Если акт о принятии врезки приняла обслуживающая организация, тогда в ваших действиях нет правонарушения. Но бывает так, что компания которые делают такие врезки предоставляют фиктивные документы о согласовании с обслуживающей организацией (документы представляют лишь видимость официальных документов). Для более точной оценки необходимо ознакомиться с теми документами по врезки которые у вас имеются.