Могу ли я взыскать долг, если должник уже как 3 года банкрот?

Здравствуйте!!Могу ли я взыскать долг,если должник уже как 3 года банкрот?

, Сергей, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долг перед Вами возник после подачи лицом заявления о банкротстве в Арбитражный суд то можете взыскать долг. Если до — тогда не можете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно понимать кто у вас должник — юр.лицо или физ.лицо.

Если юр.лицо, то банкротство завершается ликвидацией организации. В этом случае даже текущие долги (возникли после признания должника банкротом) взыскать будет крайне сложно. При этом все зависит от наличия имущества у банкрота.

Если физ.лицо, то текущие долги взыскиваются в общем порядке. Они не списываются. А вот если долги реестровые, то их взыскать будет невозможно в случае списания долга, а вот при несписании долги в теории взыскать возможно. Но сами понимаете, что их взыскивать довольно сложно, так как после банкротства должник остается пустым и имущество он может не приобретать, как и работать не обязан.

Сергей
Клиент, г. Якутск
Олег!!! это гражданское дело о защите прав потребителя.То есть, должник(как физлицо) взял аванс на материалы и работу и не выполнил своих обязательств.суд присудил выплатить полностью сумму и плюс штраф.Время прошло, но не так ни чего не вернул.а в 2019 г.он прошёл процедуру банкротства.Вот теперь как мне поступить? смогу ли я с должника требовать долг?

Вряд ли Вы сможете что-либо взыскать через гражданский процесс.

Вам нужно попробовать обратиться в правоохранительные органы.

Увы, но если суд освободил должника от обязательств, то долги и перед вами списаны.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если долг имел место до признания должника банкротом, то не сможете