Могу ли я обратиться в полицию и написать заявление на данного человека, ссылаясь на Ст

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ситуация такая - дал в долг 3000 рублей, человек обещал вернуть 5 июля , в итоге пропал.Переводил ему на карту тинькова, данные есть(привязана к номеру).

Могу ли я обратиться в полицию и написать заявление на данного человека, ссылаясь на Ст.1102-1109 ГК РФ. Неосновательное (незаконное) обогащение либо УК РФ Статья 159. Мошенничество :

а именно ссылаясь на приобретением денежной суммой путем злоупотребления доверия.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

, Алексей, г. Москва
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попробовать возможно, но скорее всего не хватит доказательств для возбуждения уголовного дела по 159 УК, т.к. он может сослаться на то, что вы ему подарили ил вернули долг, который он вам передавал ранее наличными.

Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. Там, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но хотя бы опросят должника, что Вам может пригодится при подачи иска в суд. Состава преступления не будет, т. к. должник, вероятно, сошлется на трудное материальное положение и отсутствие умысла в хищении денежных средств и пообещает возвратить деньги в ближайшем будущем.