При постановке авто на учёт гибдд отправили на экспертизу изъяли только птс и выдали копию с печатью и пояснением

Здравствуйте. При постановке авто на учёт гибдд отправили на экспертизу изъяли только птс и выдали копию с печатью и пояснением. Сказали ждать звонка. Могу ли я ездить?

, Илья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — что указано в пояснении? Полагаю, что да, можете поскольку у Вас на руках имеется заверенная копия и скорее всего документ с пояснением где находится оригинал документа. Если авто не арестовано и не изъято, то на основании договора купли-продажи и документов на автомобиль Вы можете его эксплуатировать. Звонка ждать сказали скорее для того, что бы Вы могли забрать документы после проверки или для предъявления авто для осмотра.

Так же если есть какие либо вопросы или вы хотите получить информацию по ситуации, Вы можете обратиться в Адрес ГИБДД подразделения в котором проходит проверка. Вы как собственник имущества имеете право распоряжаться им и использовать по своему усмотрению если на имущество не наложены ограничения или арест.

ГК РФ Статья 209.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Илья
Клиент, г. Москва
Вот что они написали на копии птс
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Илья, здравствуйте.

Да, у Вас имеется право пользоваться автомобилем, с учётом представленного на обозрение документа.

Стоит отметить, что согласно статьи 209  ГК РФ, Вам принадлежат три правомочия — владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом

Водитель обязан иметь при себе регистрационные документы на автомобиль и по требованию сотрудников полиции предъявлять их для проверки

Так указано в п. 2.1.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Желаю Вам удачи!

С уважением

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Ваш автомобиль не изъяли на стояку, можете смело на нем ездить, нарушения закона тут не будет. Только перепродать ее не сможете, так как именно эти действия ограничены юридически.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Илья!

Ездить на автомобиле Вы можете, так как на копии указано, где находится оригинал и для чего он изъят, при себе на всякий случай можете иметь экземпляр договора купли-продажи.

Вы являетесь собственником автомобиля, согласно ст. 209 ГК РФ Вы вправе им распоряжаться.

Если Вас остановят для проверки документов, то Вам придётся показать им регистрационные документы на машину и свое водительское удостоверение.

Единственное по копии ПТС нельзя продать автомобиль, так как копия и дубликат документа это не одно и то же.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Илья!

Ваш вопрос регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел… п. 28

Разъясню Вам порядок и правовые последствия возникшей ситуации из вашего вопроса.

Вы представили необходимые документы для регистрации. Для регистрации вы видимо обратились у установленный срок и без нарушения установленного срока. Судя из вопроса у вас на руках имеется документ удостоверяющий Ваше право собственности на транспортное средство. Копия ПТС, удостоверенная ГИБДД МРЭО у Вас имеется. Вам нужен еще полис ОСАГО, действующее водительское удостоверение на ваше имя (права управления транспортным средством) и тогда вы вправе использовать транспортное средство по прямому назначению, — ездить на автомобиле.