Как снять обременение с квартиры?

В 2014 была куплена квартира по военному сертификату при увольнении с армии. Как снять обременение с квартиры?

, анна, г. Корсаков
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если расчет произведен полностью, то залогодержатель должен подать заявление о снятии обременения в росреестр

Согласно ч. 1.  ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

анна
Клиент, г. Корсаков
Расчёт произведён полностью. Но это как-то надо подтвердить в Росреестре?