И чем это грозит при продаже дома ( читала что в случае этого дом или квартира попадают в базу и нужно будет платить налог 13%)

Настя, добрый день. Подскажите пожалуйста самозанятые могут сдавать комнаты в своем жилом доме официально. И платить налог через самозанятость. И чем это грозит при продаже дома ( читала что в случае этого дом или квартира попадают в базу и нужно будет платить налог 13%).

, Алла, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сдавать комнаты в своем жилом доме официально. И платить налог через самозанятость.

 Алла, добрый день! Да, режим самозанятости предполагает возможность его применения в том числе к доходам от сдачи в аренду жилых помещений.

И чем это грозит при продаже дома ( читала что в случае этого дом или квартира попадают в базу и нужно будет платить налог 13%).

 ничем не грозит если речь о жилом помещении и Вы сдаете его официально как самозанятая.