Здравствуйте у мужа умер отец имеется квартира и жива мать мужа.так же имеется родная сестра мужа тоесть у

здравствуйте у мужа умер отец имеется квартира и жива мать мужа .так же имеется родная сестра мужа тоесть у усопшего 2 детей .завещания он не оставил тоесть наследники мать мужа он и сестра .мать мужа уговаривает его отказаться от своей доли в ее пользу якобы потом квартира достанется пороговом мужу и его сестре .но я не вижу смысл отказываться от доли она же может став собственницей лишить его наследства .вопрос зачем ей это нужно его отказ от доли если как она говорит кв достанется все равно им ему и его сестре .я вижу тут намёк на махинацию хотелось бы услышать ваше мнение

, софия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо конечно отказываться… Отказ невозможно отменить. Пусть наследуют все трое.  Если откажется они вправе ему потом ничего не давать.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);