Родители брали кредит, пенсию у обоих минималка, брат инвалид был, 50 к получали за него и платили, брат умер в том году, родители не работают, можно ли оформить банкротство?

Родители брали кредит,пенсию у обоих минималка, брат инвалид был,50 к получали за него и платили,брат умер в том году,родители не работают,можно ли оформить банкротство?

, Андрей, г. Кстово
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

В описанной Вами ситуации подойдет процедура внесудебного банкротства, регламентируемая параграфом 5 главы 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для прохождения данной процедуры подходят люди, имеющие долговые обязательства в размере от 50 до 500 тысяч, в отношении которых уже производились взыскания службой судебных приставов и данное исполнительное производство было прекращено по подпункту 3 пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Данное заявление подается в МФЦ по месту жительства или пребывания.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, требующие уточнения, Вы можете задать их мне в чате. С уважением, Александр.