У меня задолженность у судебных приставов 172000 включая сборы приставов, списывают с пенсии по инвалидности по

У меня задолженность у судебных приставов 172000 включая сборы приставов,списывают с пенсии по инвалидности по 2000т.пенсия 12600 на руки получаю 10600,оплата коммунальных услуг выходит 5000т,жить неначто,я ивалид 2групы,что можно сделать, собственности у меня нет никакой

, Татьяна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае самым разумным решением будет воспользоваться правом, предоставленным в пункте 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно, подать заявление на прохождение процедуры досудебного банкротства:

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Для более конструктивного обсуждения ситуации и выработки более удовлетворительных решений приглашаю Вас в чат. С уважением, Александр.