Здравствуйте, нас затопили соседи, мы живём на 1 этаже, а они на 5 ом, прошло уже пол года, могу ли я подать в суд иск?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нас затопили соседи, мы живём на 1 этаже, а они на 5 ом, прошло уже пол года, могу ли я подать в суд иск?

да, можете, конечно, срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В суд нужно обращаться с иском о причинении  ущерба имуществу.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

По подобным искам в суде необходимо доказать наличие, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом, а также обосновать стоимость ущерба.

Факт затопления квартиры принято оформлять   актом обычно составляемым управляющей компанией, а оценка стоимости причиненного  ущербы проводится заключением эксперта

могу ли я подать в суд иск?

Безусловно можете, трехлетний срок исковой давности это позволяет. Примерный список необходимых документов для суда  я Вам указал.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

На обязательства по возмещению ущерба имуществу распространяется общий срок исковой давности — 3 года с когда Вы узнали о принесенном ущербе.

Таким образом право на подачу иска о возмещении вреда имуществу (квартире), морального вреда у Вас есть, однако необходимо будет доказать, что ущерб принесен именно вследствие затопления соседями с пятого этажа. Обычно в таким случаях в качестве доказательств используется составленный коммунальщиками акт о заливе квартиры, так можно представить иные доказательства (видеозапись, показания свидетелей) однако как правило они имеют меньшую силу. Самое главное — предоставить в суд результат независимой оценки нанесенной ущерба, она проводится как правило на основании вышеуказанного акта. Если вышеуказанные доказательства имеются у Вас на руках, то смело можете идти в суд и требовать как минимум компенсации за потраченные на ремонт средства, однако в другом случае доказать, что ущерб был причинен именно затопом от соседей в данный момент практически невозможно.

Таким образом право на подачу иска о возмещении вреда имуществу (квартире), морального вреда у Вас есть,

Это неверно.  Суд откажет в компенсации морального вреда.  Компенсация    морального вреда возможно только за нарушение неимущественных прав (ст.151 ГК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я подать в суд иск?

 Обратиться в суд Вы, конечно, можете, так как право на такое обращение является конституционным и неотъемлемым. В соответствии с Конституцией,

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

При этом

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае начало течения срока — день залива, если Вы сразу узнали о нем и о лице, его допустившем.

Общие требования к исковому заявлению и прилагаемым документам установлены в статьях 131-132 ГПК РФ. Вы также можете обратиться к любому юристу сайта или вне сайта за его изготовлением.

Важный момент в Вашей ситуации связан также с доказательственной базой, так как чем больше проходит времени, тем сложнее установить реальную цену причиненного вреда, особенно если хотя бы какая-то часть ремонта уже осуществлена, поэтому пытайтесь собрать все доказательства, включая акты, экспертизы (если экспертизу не сделаете сейчас, ее можно будет также инициировать в суде).

В остальном, в отношении возможных требований действуют общие положения законодательства:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самое главный вопрос тут- как это было зафиксировано?

В силу ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума  от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

...

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

то есть на Вас возложена обязанность по доказыванию того что был залив от соседей.

Поэтому главный вопрос тут в доказательствах этого.

Кроме того, если прошло столько времени, то будет не очень легко доказать объем убытков, если последствия никак не фиксировались (например актом осмотра).

Эти моменты надо уточнить

Наталья
Клиент, г. Москва
Акт осмотра помещения(в данном случае моей квартиры) был произведён на следующий день после затопления, подписан управляющей компанией, точнее её представителем. Но в нашем поселке(пгт Пластун, Тернейский р-н, Приморский край) нет юристов, могу ли я обратиться в суд дистанционно?

Тогда это хорошо.

Расчет ущерба произведен?

Да, вы можете иск направить и по почте без проблем

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь тут нужно понимать, что именно явилось причиной залива, поскольку возможно ответственность перед Вами должны нести не соседи, а управляющая компания.

А для этих целей нужно смотреть акт о заливе, отмечено ли в нем, что явилось его причиной.

Следует иметь ввиду, что в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если в акте о залива указано, что место протечки находилось после  первых запорно-регулировочных кранов, то ответственность перед Вами несут лица проживающие в квартире из которой произошел залив.

Для подачи искового заявления Вам, поскольку на Вас по смыслу ст. 56 ГПК РФ возлагается обязанность доказать размер причиненного ущерба, нужно провести оценку последствий залива и размера восстановительного ремонта.

Исковое заявление в данном случае подается с соблюдением общих правил подсудности по месту жительства ответчика.

При сумме ущерба до 50 000 иск подается мировому судье, свыше этой суммы в районный суд.

При этом на сумму иска, которую составляет размер причиненного ущерба, Вами подлежит уплате государственная пошлина.

Исходя из смысла ст. 1064 ГК РФ вина соседей предполагается пока ими не будет доказано иное. В обоснование Ваших требований Вы предоставляете в суд акт о заливе, отчет оценщика, документ об оплате государственной пошлины.

Ущерб соседями должен быть возмещен в полном объеме, если ими не будет доказано, что существует более эффективный и менее затратный способ его возмещения.

Также по смыслу ст. 132 ГПК РФ Вы перед подачей иска должны направить его ответчику и приложить к иску в суд документы о такой отправке.

Целесообразно вместе с иском с целью обеспечения исполнения решения суда, заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика.