Развожусь с мужем, хочу сделать это максимально быстро

Развожусь с мужем, хочу сделать это максимально быстро. У нас общий несовершеннолетний ребёнок возрастом до 1 года, инициатор развода я. Как можно ускорить процесс, чтобы решить вопрос за пару месяцев (хотя бы до конца сентября при подаче заявления в июле)? Уже месяц не живём вместе и съезжаться обратно в планах нет.

Кроме того, на муже куча долгов по кредитам, которые он взял без моего ведома и потратил на свои увлечения. Как грамотно составить исковое заявление на развод в суд, чтобы эти долги не разделили напополам как совместно нажитые? Муж обещает при разводе забрать их на себя полностью, но я хочу перестраховаться.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей;
взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

С требованием о расторжении брака лучше обратиться отдельно, так как иные требования могут рассматриваться длительное количество времени.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете предоставить доказательства, что деньги, полученные в кредит расходовались не на нужды семьи.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.