Выхожу замуж за границей в Турции, хочу взять фамилию мужа, в течении какого времени мне нужно ехать в Россию чтобы поменять документы?

Добрый день. Выхожу замуж за границей в Турции, хочу взять фамилию мужа, в течении какого времени мне нужно ехать в Россию чтобы поменять документы?

, Алона, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алона!

Если, выйдя замуж за иностранца, вы поменяли фамилию – взяли фамилию мужа, взяли двойную фамилию – то обязаны заменить паспорт гражданина РФ в течение месяца, или – если заключали брак за пределами РФ – в течение 30 дней с момента своего первого въезда в РФ. Если эти сроки нарушены, могут оштрафовать за административное правонарушение по ст. 19.15 КоАП РФ.

Так как практически в любом заявлении, на госуслугах требуется СНИЛС, то необходимо лично посетить пенсионный фонд и внести изменения в свидетельство СНИЛС. Это нужно сделать также в течение 30 дней. Вместо пластиковых свидетельств зеленого цвета, которые раньше выдавали в отделениях ПФР с номером лицевого счета, теперь при утере или изменении данных выдают уведомления по утвержденной форме. Они могут быть бумажными или электронными. Электронное уведомление с номером СНИЛС можно получить на сайте ПФР. Вход в личный кабинет — по учетной записи Госуслуг.

Основным документом, необходимым и для замены ваших документов является свидетельство о браке. Для того, чтобы оно действовало в России, его необходимо будет легализовать в той же стране, где оно было получено. Легализация может быть консульской или же упрощенной — путем проставления на документ штампа апостиль. Получение простило в Турции было бесплатное. В России легализованное свидетельство нужно перевести и заверить подпись переводчика нотариально. Оригинал тоже берите с собой.