Я бывший гражданин Украины по программе переселения соотечественников получил паспорт Российской Федерации в четырнадцатом году Могу ли я заменить водительское удостоверение без сдачи экзаменов

  • IMG-20220706-WA0000
    .jpg
, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получил паспорт Российской Федерации в четырнадцатом году

 Учитывая, что вы получили гражданство не по Указу Президента РФ № 183, то есть еще до 24.04.2019, права по упрощенной схеме получить вы НЕ СМОЖЕТЕ, так как не подпадаете под категорию льготников.

а) гражданином Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики;

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.