Можно ли лишить отца родительских прав, если он не интересуется ребёнком, не принимает участия в воспитании, не помогает финансово

Здравствуйте.

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не интересуется ребёнком, не принимает участия в воспитании, не помогает финансово. В браке не состоим, проживаем отдельно. Отцовство установлено через загс.

, Наталья, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Лишение родительских прав не простая процедура, которая осуществляется только через суд. Закрытый перечень оснований для лишения родительских прав перечислен в ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. )

Наиболее подходящие основание, в описанной Вами ситуации, это «уклонение от исполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонение от уплаты алиментов.
Вы указали, что не помогает финансово, смею предположить,  что через суд Вы не взыскиваете с него алименты. В этом случае, в первую очередь необходимо обратиться в суд, чтобы были назначены алименты, проще всего получить судебный приказ. После чего, если второй родитель не будет платить, то у него образуется задолженность, его можно привлечь к административной и уголовной ответственности.
Вот только тогда, когда у Вас будут достаточные доказательства есть смысл обращаться в суд, когда у Вас на руках будет судебный приказ, справка о неуплате алиментов,  расчёт пристава о задолженности плательщика алиментов, справка о розыске должника и т.д.
При этом, необходимо знать, что даже если второй родитель будет лишён прав он обязан уплачивать алименты и погасить задолженность.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».