Правомерны ли действия управляющей компании

У меня была задолженность по коммунальным платежам по моему офису. Управляющая компания приказала охране не выдавать ключи и отпечатала офис. Правомерно ли это? Никто не может зайти.

, Алексей, г. Екатеринбург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

такие действия управляющей компании не правомерны. В случае наличия задолженности по коммунальным платежам УК должна была в первую очередь отправить Вам претензию о погашении образовавшейся задолженности, и уже по результатам решать этот вопрос дальше.

В договоре с УК должны быть прописаны санкции за несвоевременную оплату коммунальных платежей. Что там написано?

УК могла прекратить подачу электроэнергии, например, или приостановить снабжение другими услугами, но не впускать Вас в офис — УК не может. Это Ваша собственность или аренда? в любом случае — не пускать Вас туда они не имеют права.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

а согласно статье 330 Уголовного кодекса РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

1. Действия Управляющей компании абсолютно неправомерны. Ни имеющаяся, ни прошлая задолженность не могут служить основанием лишения собственника или иного законного владельца возможности пользоваться имуществом БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА.

2. Действия сотрудников УК могут быть также квалифицированы по ст.330 УК РФ «Самоуправство» или  по ст. 19.1 КоАП РФ (в зависимости от существенности причиненного вам ущерба).

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если помещение офиса у Вас на каком то законном праве (собственность, аренда и т.д.), то действия УК неправомерны и подпадают под самоуправство.

        Обратитесь с заявлением в полицию.