На момент админ разбирательства отказ посчитали ввиду семейных обстоятельств, но не учли имеющиеся

Здравствуйте !

Я военнослужащий в звании прапорщика писал рапорт на отказ участия в спец операции на территории Украины в связи указанными сл. причинами :

1. Хронические заболевания два из них (плановые лечения в военном госпитале) одна болезнь с прогрессированием снижением слуха был положен в военный госпиталь экстренно

2. Отец болен раком инвалид 2 группы (иждивение на стадии оформления)

3. От погибшего брата двое детей живут со своей матерью .

На момент админ разбирательства отказ посчитали ввиду семейных обстоятельств ,но не учли имеющиеся хронические заболевания не был произведен подробный анализ хрон болезней с прогрессированием или нет командованием части далее не было беседы со мной по причинам отказа и последствия самого отказа

В аттестационном листе не указан отзыв о моем здоровье далее вопрос замполита полка на убытие в командировку в августе

Ниже я прикрепил файлы с справками о болезнях и сам протокол о ГДП

Скажите законно ли меня досрочно увольняют ?

  • справка врача 1 001
    .jpg
  • Протокол о ГДП3 001
    .jpg
  • справка от инфекциониста 001
    .jpg
  • справка врача проктолога 001
    .jpg
  • Протокол о ГДП1 001
    .jpg
  • Протокол о ГДП2 001
    .jpg
  • справка уролога 001
    .jpg
  • контракт 2015 001
    .jpg
, Руслан, с. Ербогачен
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте, Руслан!

Смотря какая причина увольнения.

Если по состоянию здоровья, то вполне может быть законным. Надо смотреть Ваши диагнозы и степень. Если же причина «отказ от участия в спецоперации», то считаю подобное увольнение незаконным, учитывая, что «все уши прожужжали» тем, что в спецоперации участвуют только добровольцы будто бы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас в протоколе указано иное лицо в 2 местах — сержант Ш… К тому же сам по себе отказ от участия, без отданного приказа в зону СВО не может являться дисциплинарным проступком, поскольку должен рассматриваться как реализация права военнослужащего на обращение.

Под дисциплинарным проступком в силу ст. 28.2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

 Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

полагаю, что такое увольнение  — незаконно