Может ли родитель в разводе без разрешения вывезти ребенка по дубликату свидетельства?

Здравствуйте! Может ли родитель в разводе без разрешения вывезти ребенка по дубликату свидетельства?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, речь идет о выезде ребенка в сопровождении родителя за пределы РФ. По общему правилу разрешения второго родителя на это не требуется. Но второй родитель может поставить запрет на выезд ребенка за границу. Также разрешение (согласие) второго родителя может требовать страна въезда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Если я правильно поняла, Вы имеете ввиду выезд за пределы РФ граждан РФ.

Выезд ребенка из России, не достигшего 14 лет, по свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ (с вкладышем или отметкой) возможен лишь в некоторые республики.

Во всех остальных случаях родитель должен предъявить заграничный паспорт ребёнка, или свой паспорт старого образца, куда внесены сведения о ребёнке.

При этом стоит учесть, что если другим родителем подано заявление о несогласии на такой выезд, то ребёнка через границу не пропустят.

Ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. https://base.garant.ru/10135803/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/

Сам факт расторжения брака между супругами, не лишает и не ограничивает их в родительских правах в отношении совместных детей. Это может произойти только по решению суда.

С Уважением, юрист Наталия Морозова