Чем мне это грозит если я соглашусь, и какие обязанности на меня лягут?

Я работаю на хозяина, но он своё ИП закрыл и предлагает на меня открыть ИП, а он будет продолжать руководить всё оплачивать. Чем мне это грозит если я соглашусь, и какие обязанности на меня лягут?

, Олеся, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Не совсем понятно, что препятствует  «хозяину» самому исполнять обязанности индивидуального предпринимателя  по уплате  налогов, страховых взносов.

какие обязанности на меня лягут

В первую очередь обязанность  по  уплатам налогов  в бюджет, но главное  в ответственности за их  неуплату, которая  будет возложена на Вас.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

ст.122 НК РФ