Моя сестра хочет купить мою долю в квартире за счёт материнского капитала

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей, — рассказала заместитель управляющего ПФР по Томской области Ольга Петрухина.

      — Однако закон требует, чтобы средства МСК использовались на улучшение жилищных условий семьи. Если это требование не выполнено, имеются основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

       Важно и другое. При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

       Кроме того, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей.