И требовать проведения допроса по месту регистрации?

Добрый день. Если меня вызывают в Краснодар в качестве свидетеля на допрос, могу ли я отказаться от явки если я живу в Темрюке. И требовать проведения допроса по месту регистрации?

, Галина, г. Темрюк
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина здравствуйте.

Вы вполне можете это сделать. Вы должны подать как одна из сторон процесса ходатайство следователю о том, что он направил поручение о вашем допросе в следственный отдел по вашему месту жительства, либо провел ваш допрос с использованием видеоконференцсвязи.

Эта возможность введена статьей 189.1 УПК РФ.

Следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности по правилам статьи 164 и главы 26 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.