Могу я обратиться в прокуратуру и как это сделать правильно или же уехать от сюда по не соблюдению условий контракта со стороны министерства обороны

Здравствуйте. Нахожусь на сво, нам не выплачивают положенные боевые. Командование корпит завтраками продвиженией нет совсем. Могу я обратиться в прокуратуру и как это сделать правильно или же уехать от сюда по не соблюдению условий контракта со стороны министерства обороны

, Геннадий, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сразу скажу — в случае покидания места исполнения своих служебных обязанностей, Вы можете быть как минимум уволены по НУК на основании пп. в. п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Не выплата отдельных выплат не может  служить основанием для этого

При этом, по невыплате боевых лучше всего и результативнее будет обращаться в гарнизонный суд по месту жительства (ст. 24 КАС РФ)

Требования к административному иску указаны в ст. 125 и 220 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

Вместе с тем, никто не  мешает Вам подать рапорт об увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта со стороны МО РФ, а в случае отказа — обжаловать в суде такой отказ

Как указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

...

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

Геннадий
Клиент, Алчевск
Скажте пожалуйста. Я могу после написания такого рапорта подать в суд чтобы мне выплатили эти деньги?