На основании поверки счётчика холодной воды было установлено что он неисправен могу ли я сам сорвать пломбу и поменять счетчик

, Андрей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Порядок действий собственников помещений в многоквартирном доме и частных домовладений при выявлении неисправности приборов учета, включая и воды, изложен в VII разделе Правил предоставления коммунальных услуг  утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)

Собственник обязан уведомить исполнителя услуги водоснабжения, с кем заключен договор, о неисправности прибора учета. Это могут быть Управляющая организация или ТСЖ, Водоканал в многоквартирном доме и водоснабжающая организация для частного дома.

В адрес исполнителя, не менее чем за 2 рабочих дня, подается заявка с указанием последних показаний, даты, времени и причины, почему нужно демонтировать счетчик.

Снятие прибора выполняется в  строгом присутствии представителя, за исключением случая, когда исполнитель был уведомлен, но не явился и не согласовал иное время.
Оплачивает ремонт, поверку, замену на новый аппарат собственник помещения.