Может ли МКД, в котором есть муниципальное жильë, выбрать непосредственную форму управления?

1. Может ли МКД, в котором есть муниципальное жильë, выбрать непосредственную форму управления?

2. Если между представителем МКД и некой организацией по оказанию услуг был заключен договор на обслуживание. Кто должен платить за услуги этой организации в муниципальном жилье, наймодатель или наниматель?

, Ku Bu, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Форма управления МКД определяется на общем собрании собственников жилья и переход на непосредственное управление многоквартирным домом регулирует ст. 164 Жилищного кодекса РФ и путем голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в порядке ст 48 ЖК РФ. Возможность такого руководства – гарантия полноценного функционирования для жития граждан.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте !

Согласно  статьи 161 ЖК РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Стоит отметить, что именно Наниматель ежемесячно не только платит за наем, но и оплачивает коммуналку  , работы и услуги по управлению многоквартирным домом, а также содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД.

с уважением

Ku Bu
Клиент, г. Иркутск
А если МКД имеет форму управления — непосредственная форма управления. Домком заключает договор с некой организацией на выполнение каких-либо услуг, кто должен оплачивать эти услуги наймодатель или наниматель? И как это должно выглядить в квитанции за камунальные платежи?