Могут ли возникнуть вопроси (и какие) у налоговой к учредителю предприятия, если учредитель (физическое лицо)

здравствуйте.

могут ли возникнуть вопроси (и какие) у налоговой к учредителю предприятия, если учредитель (физическое лицо) сдает в аренду своему предприятию офисное (или иное) помещение, находящееся в учредителя в собственности.

спасибо.

, Нафис, г. Москва
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в случае если все проходит на законных основаниях, поступает оплата от аренды, то взаимозависимые сделки не запрещены законом.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нафис!

Случаи признания лиц взаимозависимыми и порядок определения ценообразования по сделкам между взаимозависимыми лицами определены главами 14.1, 14.2 Налогового кодека РФ.

По общему правилу, если сделка будет реально исполнена на рыночных условиях, то вопросов возникнуть не должно. Поэтому все будет зависеть от условий договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дает в аренду своему предприятию офисное (или иное) помещение, находящееся в учредителя в собственности. спасибо.

 Нафис, добрый день!  Само по себе явление распространенное и не нарушает действующее законодательство. Вопросы у налоговой могут возникнуть только в части стоимости договора предметом которого является сдача в аренду имущества в плане доначисления налогов при существенном отклонении цены договора от рыночных. Ну и надо помнить, что по такому договору арендатор обязан удерживать и уплачивать за арендодателя ндфл если последний не зарегистрирован  в качестве ИП