Скажите, имеет ли моя бабушка право на обязательную долю в наследстве своей сестры, если она является пенсионером?

Здравствуйте! Родная сестра моей бабушки составила завещание, по которому квартира оставалась в наследство её единственному сыну. Скажите, имеет ли моя бабушка право на обязательную долю в наследстве своей сестры, если она является пенсионером?

, Кристина, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, так как она не наследник первой очереди.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сестры не относятся к обязательным наследникам. Ст. 1149 ГК РФ.

Только, дети, супруг и родители.