И нужно ли как-то пояснять откуда у меня появились деньги, которые были подарены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как все оформить легально если:

У меня ИП на УСН 6% доходы, оквэд 47.91, и я получаю доходы из трёх источников маркетплейс, криптовалюта и донаты (с эфиров).

Я торгую на маркетплейс, занимаюсь этим меньше месяца, как я понимаю я обязана оплатить страховые взносы, налог 6%, подать декларацию и кудир. Все верно?

Насчёт донатов, они идут из тик тока, этот доход зачисляется мне на обычную дебетовую карту, правильно ли я понимаю что мне не нужно платить налоги и не нужно вносить какие-то дополнительные оквэды в ИП, ведь это донат, я никаких услуг не предоставляющее в обмен, если да, то в таком случае у налоговой могут возникнуть вопросы ко мне и как обосновать такие зачисления? Из документов у меня есть только скриншоты транзакций из тик тока. В моем банке эти зачисления отображаются как от Qiwi bank.

В дополнение к этому я начала получать доходы с криптовалюты, частично с трейдинга, частично с просто подаренной мне криптовалютой на счёт Binance. Я так понимаю, что я могу использовать тот факт что я ИП и платить налог по УСН, плюс нужно ещё составлять декларацию, верно? Если да, то для этого мне нужно вписывать новый ОКВЭД? И потом вручную вписывать все эти зачисления? И нужно ли как-то пояснять откуда у меня появились деньги, которые были подарены? Какими документами необходимо все это подкреплять, если usdt я обмениваю через обменники и вывожу на карту qiwi. Нужно ли зачислять полученные деньги на расчётный счёт Тиньков или можно оставлять на карте qiwi? Ведь, учитывая что деньги всегда поступают от разных лиц, зачисления регулярные, то наверняка есть большая вероятность блокировки. Как поступать в этом случае?

, Клиент, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ведь это донат, я никаких услуг не предоставляющее в обмен, если да, то в таком случае у налоговой могут возникнуть вопросы ко мне и как обосновать такие зачисления?

 вопрос не столько в том, какие пояснения Вы предоставите, а в том, какие правоотношения фактически сложились между Вами и плательщиками донатов и чем они доказываются. Если из Вашей оферты на ресурсе, где публикуются эфиры, следует, что плательщик доната  не рассчитывает на встречную услугу, не получает ничего взамен, то это донат, т.е. юридическим языком говоря -подарок, а дарение денежных средств не образует объект налогооблажения.

доходы с криптовалюты, частично с трейдинга, частично с просто подаренной мне криптовалютой на счёт Binance. Я так понимаю, что я могу использовать тот факт что я ИП и платить налог по УСН, плюс нужно ещё составлять декларацию, верно?

 В отношении таких доходов Вы не можете применять спец.налоговые режимы. Только НДФЛ.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальных услуг в чате на платной основе.