Здравствуйте, нужно ли писать заявление по обоюдному согласию на половой акт между 16 летней партнёршей и 22 летнем партёром?

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Никакого заявления никуда писать нет необходимости. В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации, уголовная ответственность наступает за половое сношение (обоюдное, добровольное) с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (статья 134 УК РФ).