Могу ли я выписать зятя, после смерти дочери, спустя 4 года

Здравствуйте. Могу ли я выписать зятя, после смерти дочери , спустя 4 года., если в этой квартире он никогда не проживал. Квартира является моей собственностью.1/ 3 квартиры была изначально моей собственность и 2/ 3 была подарена мне дочерью

, Тамара, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если единоличный собственник, то Вы можете снять с регистрационного учета зятя. Удачи!

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Как собственник вы имеете полное право выписать зятя. Он больше не является членом вашей семьи, претендовать на долю в квартире он не может.

Если зять отказывается сняться с учёта в добровольном порядке, вы можете сделать это через суд. Суд ваши требования удовлетворит. По времени процесс займёт 2-3 месяца.

Надеюсь, ответ был вам полезен.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да в судебном порядке это можно сделать. Ст. 304 ГК РФ.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Тамара, день добрый!

Можете. В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Зять не является членом вашей семьи, не живет по месту регистрации, никогда не жил, личных вещей в данном жилом помещении не имеет, съехал добровольно, в расходах на содержание жилья и ЖКУ не участвует и т.д.

Вы можете направить зятю уведомление в произвольной форме «о добровольном снятии с регистрационного учета» (сохраните опись и квитанцию об отправке). Направление уведомления не обязательно, но желательно.

Если зять добровольно не снялся с рег.учета в указанный срок, то далее через районный суд.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца.