Можно ли как-то заблокировать допуск к ее имуществу до вступления в наследство?

Здравствуйте. после смерти матери два наследника сын и дочь. Мы с ней не проживали. мы живём в разных районах. Можно ли как-то заблокировать допуск к ее имуществу до вступления в наследство?

, Василий, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

К нотариусу по месту открытия наследства (нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело) можно обратиться с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.
Расходы на охрану наследства возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п. 1 ст. 1174 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).