Осужденный по ст.158 ч.2 и ч.3 с особо опасным рецедивом преступлений через какой срок может подать ходатайство на более мягкий вид (кроме принудительных работ)?

Осужденный по ст .158 ч.2 и ч.3 с особо опасным рецедивом преступлений через какой срок может подать ходатайство на более мягкий вид (кроме принудительных работ) ??

, Клиент, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Рецидив преступлений учитывается при назначении наказания.

Часть 2 статьи 158 УК РФ в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а часть 3 является тяжким преступлением.

В соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом, ходатайство может быть заявлено по истечении половины срока назначенного наказания.

Клиент
Клиент, г. Москва
Дело в том что мы Уже отбыли половину срока наказания то есть нам дали 3 года из них осужденные сидит год и четыре, плюс шесть месяцев Он сидел в СИЗО перед этим То есть мы подали ходатайство на ИТР было два заседания и на втором заседании судья сказала то что нужно 2/3 отбыть наказание чтобы подать заново ходатайство то что не подошли сроки Почему так подскажите пожалуйста? хотим написать апелляционную жалобу, так как сроки подошли… не понимаем почему суд вынес такое решение…

Какой вид исправительного учреждения?