Могут меня и моего несовершеннолетнего сына выселить из муниципального жилья

Могут меня и моего несовершеннолетнего сына выселить из муниципального жилья. У меня здесь нет прописки и документов на это жилье.

, Ольга, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, каким образом, на основании каких документов Вы вселились в муниципальное жилье?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Выселение несовершеннолетнего может быть произведено из муниципального жилья, без предоставления равнозначного жилого помещения, но только при условии, что проживание в данной муниципальной квартире угрожает жизни ребенка (аварийное состояние дома).

Проводится такое выселение в строгом соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» под надзором ООП, которые примут меры к тому, чтобы помочь семье с детьми разрешить трудный жилищный вопрос.

Особенности выселения несовершеннолетних из служебных квартир заключаются в том, кто именно из родителей или оба сразу утратили право использовать данное жилье. В договоре найма указывается, что работник нанимается на определенный срок и в течение этого срока он сам, а также члены его семьи вправе проживать в определенной служебной квартире. Если работника до окончания срока действия договора увольняют, либо оканчивается срок действия контракта, то и сам он, и все члены его семьи обязаны покинуть служебную квартиру. В данном случае несовершеннолетие одного или всех детей не служит препятствием для их выселения. Это правило действует даже в тех случаях, если у семьи нет иного жилья и детям некуда вселиться сразу после выселения.

В судебном порядке можно получить отсрочку на то время, пока семья будет подыскивать иное жилье, но это скорее частные случаи, чем норма. Суд встанет на защиту интересов несовершеннолетних, и обяжет родителей предпринять все меры к поиску нового жилья.