На сколько знаю это не более 50 %

У меня есть арест банковских карт от службы судебных приставов. Положил на карту 8 тыс рублей, и сходу вся сума списадась. Интересует какой процент от денег на счёте имеет право списать фссп. На сколько знаю это не более 50 %

, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
Олег Крупеня
Юрист, г. Омск

Нужно больше информации. Звоните.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

С первого июня 2020 года все выплаты поступающие на карту (карты) держателей карт маркируются, чтобы банк понимал, откуда приходят средства. Защищенным от списания средствам присваивается Код 2. Такие деньги перечислить судебным приставам не получится.

Кроме того, приставы не могут лишить должника дохода полностью.

Заработной плате, пенсии и иным доходам присваивается Код 1. С таких новых поступлений приставы могут списывать не более 50%. В некоторых случаях, например, для алиментов, сумму списания могут увеличить до 70%.

С первого февраля этого года должники могут защитить от судебного взыскания прожиточный минимум. Однако такое правило не относится к алиментам, компенсации морального вреда, вреда жизни и здоровью. В остальных случаях заемщик должен подать приставам заявление, в котором указаны его паспортные данные, номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, с которого нельзя списывать больше положенной суммы.

Для того чтобы понять, что подходит лично вам, нужно смотреть документы основания взыскания.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат.