5 года может больше - это даст мне право на назначение пенсии по смешанному стажу?

Здравствуйте,мой стаж службы в Государственной противопожарной службе 9 лет,из них 5 очное обучение.Ввыписке ппрт увольнении указано отслужил 9 лет. Далее гражданский стаж 13 лет.Вопрос если я восстановлюсь на службе,отслужу 3.5 года может больше - это даст мне право на назначение пенсии по смешанному стажу? Возраст 42 года

, Ринат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из них 5 очное обучение

 Берется не весь период обучения, а только половина (по схеме: 2 месяца учебы — 1 месяц службы).

Для пенсии по смешанному стажу вам нужно проходить службу + достичь возраста 45 лет + иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба + увольняться со службы по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.