Я хочу подать на алименты, но в графе отец в свидетельстве прочерк

Здравствуйте. Я хочу подать на алименты, но в графе отец в свидетельстве прочерк. Как это сделать?

, Светлана, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В вашем случае проблема заключается в том, что отцовство ребенка не установлено, поэтому вам первоначально необходимо установить его.

В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей об установлении отцовства, происхождение (отцовство) ребенка устанавливается в судебном порядке в рамках искового производства.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства к предполагаемому отцу ребенка. Одновременно вы можете заявить требование о взыскании алиментов.

Суд районный, в силу ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Если Вам необходима пошаговая консультация с полным алгоритмом ваших действий, а также изготовление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.